Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
                        Le blog de la CDR 21

Comité de Côte d'Or d'Athlétisme - Commission Départementale Running

Vendredi 29 novembre 2019 - Soirée de remise des prix du Challenge Trail 2019

Publié le 29 Novembre 2019 par CDR 21 dans Challenge Nature - Trail

Vendredi 29 novembre 2019 - Soirée de remise des prix du Challenge Trail 2019

La CDR 21 remercie tous ses partenaires qui lui ont permis d'organiser la remise des prix du Challenge Trail 21 :

Le Conseil Départemental de la Côte d'Or, le Bien Public, Décathlon, Athlétic Gym, les cafés Biacelli, La Biscuiterie du Mistral, le fleuriste Gilles Sonnet, le chocolatier Fabrice Gillotte, la SNCF,  l'Agence Immolys, la fromagerie Gaugry, l'Imaginarium, Total wash, la Swiss Cryotherapy,  la Banque populaire Bourgogne Franche-Comté.

Frédéric BONNEMAIN

Président CDR 21

Vendredi 29 novembre 2019 - Soirée de remise des prix du Challenge Trail 2019
Vendredi 29 novembre 2019 - Soirée de remise des prix du Challenge Trail 2019
Vendredi 29 novembre 2019 - Soirée de remise des prix du Challenge Trail 2019
Vendredi 29 novembre 2019 - Soirée de remise des prix du Challenge Trail 2019
Le podium Dames de la 9ème à la 4 ème
Le podium Dames de la 9ème à la 4 ème
Le podium Dames de la 9ème à la 4 ème
Le podium Dames de la 9ème à la 4 ème

Le podium Dames de la 9ème à la 4 ème

Le podium messieurs du 19 ème au 4 ème
Le podium messieurs du 19 ème au 4 ème
Le podium messieurs du 19 ème au 4 ème
Le podium messieurs du 19 ème au 4 ème
Le podium messieurs du 19 ème au 4 ème
Le podium messieurs du 19 ème au 4 ème
Le podium messieurs du 19 ème au 4 ème

Le podium messieurs du 19 ème au 4 ème

Le podium des 3 premières et 3 premiers
Le podium des 3 premières et 3 premiers
Le podium des 3 premières et 3 premiers
Le podium des 3 premières et 3 premiers
Le podium des 3 premières et 3 premiers
Le podium des 3 premières et 3 premiers
Le podium des 3 premières et 3 premiers
Le podium des 3 premières et 3 premiers
Le podium des 3 premières et 3 premiers
Le podium des 3 premières et 3 premiers
Le podium des 3 premières et 3 premiers

Le podium des 3 premières et 3 premiers

Tous les lauréats

Tous les lauréats

Le DUC Sombernon bien représenté

Le DUC Sombernon bien représenté

Un moment de convivialité très apprécié
Un moment de convivialité très apprécié
Un moment de convivialité très apprécié
Un moment de convivialité très apprécié
Un moment de convivialité très apprécié
Un moment de convivialité très apprécié
Un moment de convivialité très apprécié
Un moment de convivialité très apprécié

Un moment de convivialité très apprécié

Côte d'Or

Côte d'Or

commentaires

22 novembre 2019 - Soirée de remise des prix du Challenge de l'Etoile 2019 - Bretigny

Publié le 22 Novembre 2019 par CDR 21 dans Challenge de l'Etoile

La soirée de remise des prix du Challenge de l'Etoile a eu lieu ce vendredi 22 novembre à Bretigny.

La commission départementale, partenaire du challenge, remercie chaleureusement les organisateurs et la municipalité de Bretigny pour son accueil.

 

Les étapes du Challenge 2019 :

10 courses (liens vers chaque site internet) :

       30 mars - Les Foulées du Vernois - Remilly-sur-Tille 
        
13-avril – Les Foulées du Lac Kir – Dijon
         12-mai – Courir au fil de l’eau - Saint Jean-de-Losne
         19-mai – La Foulée des Cochons - Marsannay-le-Bois
         23-juin – La Crocofolie - Fontaine-les-Dijon
         14-sept – Les Foulées du Pont de Pierre - Sennecey-les-Dijon
         21-sept – Les Foulées Epleumiennes - Saint-Apollinaire
         29-septLes Foulées de la Norges – Bretigny
         27-oct –  Trail du Bouton d’Or – Ahuy
         03-nov – La Chevignoise - Chevigny-Saint-Sauveur

          22 -nov – Soirée de remise des prix - Bretigny - salle des fêtes - rue de la mairie

 

REGLEMENT

Le CLASSEMENT FINAL 2019

Les photos de la soirée :

Ouverture de la soirée par François De La Tour d'Auvergne et l'accueuil par le maire de Bretigny.

Ouverture de la soirée par François De La Tour d'Auvergne et l'accueuil par le maire de Bretigny.
Ouverture de la soirée par François De La Tour d'Auvergne et l'accueuil par le maire de Bretigny.
Ouverture de la soirée par François De La Tour d'Auvergne et l'accueuil par le maire de Bretigny.

Ouverture de la soirée par François De La Tour d'Auvergne et l'accueil par le maire de Bretigny.

Le podium POUSSINS 1 ère année - 1 : Arianne GUILLEMINOT et Noe VAUCHET - 2 : Estelle GRATTARD et Jules VADOT VOUILLON - 3 : Jonas PINTO

Le podium POUSSINS 1 ère année - 1 : Arianne GUILLEMINOT et Noe VAUCHET - 2 : Estelle GRATTARD et Jules VADOT VOUILLON - 3 : Jonas PINTO

Le podiums POUSSINS 2 ème année : 1 Line GRATTARD et Mae REGNARD - 2 : Mahaut PONTONNE et Noe GUILLIEN - 3 : Erine BENOIT et Maxime FANO

Le podiums POUSSINS 2 ème année : 1 Line GRATTARD et Mae REGNARD - 2 : Mahaut PONTONNE et Noe GUILLIEN - 3 : Erine BENOIT et Maxime FANO

Le podium BENJAMINS 1ère année - 1 : Zoe MOULYS et Kylian MANGONAUX - 2 : Elois MONCHICOURT

Le podium BENJAMINS 1ère année - 1 : Zoe MOULYS et Kylian MANGONAUX - 2 : Elois MONCHICOURT

Le podium BENJAMINS 2ème année - 1 : Margaux ENDERLIN et Leo CHATENET - 2 : Margot CLERC LETURGEON et Enguerrand PONTHONNE - 3 : Lily Jade THORINY et Romain BOURIANT

Le podium BENJAMINS 2ème année - 1 : Margaux ENDERLIN et Leo CHATENET - 2 : Margot CLERC LETURGEON et Enguerrand PONTHONNE - 3 : Lily Jade THORINY et Romain BOURIANT

Le podium MINIMES 1ère année - 1 : Axelle AMMETER et Florian POULACHON - 2 : Margaux POULLET - 3 : Flore DUPAS

Le podium MINIMES 1ère année - 1 : Axelle AMMETER et Florian POULACHON - 2 : Margaux POULLET - 3 : Flore DUPAS

Le podium MINIMES 2ème année - 1 : Jodi Lynn THORINY et Louis GUILLEMINOT - 2 : Zoe FANTON et Nathan PULH - 3 : Laura ENDERLIN

Le podium MINIMES 2ème année - 1 : Jodi Lynn THORINY et Louis GUILLEMINOT - 2 : Zoe FANTON et Nathan PULH - 3 : Laura ENDERLIN

Le podium CADETS 1ère année - 1 : Benoit BEGUE - 2 : Gabin CHAPUIS - 3 : Benjamin ALIXANT

Le podium CADETS 1ère année - 1 : Benoit BEGUE - 2 : Gabin CHAPUIS - 3 : Benjamin ALIXANT

Le podium CADETS 2ème année - 1 : Mathilde ZANINI et Vincent PHILISOT - 2 : Marianne CREMEL et Clément LEONARD - 3 : Chloé MARTINACHE et Clément DALANCON

Le podium CADETS 2ème année - 1 : Mathilde ZANINI et Vincent PHILISOT - 2 : Marianne CREMEL et Clément LEONARD - 3 : Chloé MARTINACHE et Clément DALANCON

Le podium JUNIORS - 1 : Emma FANTON et Basile MOLLARD - 2 : Bastien MICHAUT - 3 : Alexis MATA

Le podium JUNIORS - 1 : Emma FANTON et Basile MOLLARD - 2 : Bastien MICHAUT - 3 : Alexis MATA

Le podium ESPOIRS - 1 : Camille BOUTRELLE (abs) et Florian DUREUIL - 2 : Camille BOURIANT (abs) et Romain BOURGEOIS - 3 : Lea TROI et Pierre COUSIN

Le podium ESPOIRS - 1 : Camille BOUTRELLE (abs) et Florian DUREUIL - 2 : Camille BOURIANT (abs) et Romain BOURGEOIS - 3 : Lea TROI et Pierre COUSIN

Le podium SENIORS - 1 : Nathalie LEONARD et Arnaud LUCAS - 2 : Charlotte HUBER et Arnaud MOSSON - 3 : Sarah GALIZZI et Anthony DESFOUX

Le podium SENIORS - 1 : Nathalie LEONARD et Arnaud LUCAS - 2 : Charlotte HUBER et Arnaud MOSSON - 3 : Sarah GALIZZI et Anthony DESFOUX

Le podium VETERANS 1 - 1 : Malika TEBAI et Benoit FEUCHOT - 2 : Claire BOURIANT et Christophe BENOIT - 3 : Marie-Laure THORINY et Vincent VERNAY

Le podium VETERANS 1 - 1 : Malika TEBAI et Benoit FEUCHOT - 2 : Claire BOURIANT et Christophe BENOIT - 3 : Marie-Laure THORINY et Vincent VERNAY

Le podium VETERANS 2 - 1 : Marie-Paule ZANINI et Eric DELAGE - 2 : Cécile GONNEAU et Christian RACLOT - 3 : Christine CLERE et Frédéric COURANT

Le podium VETERANS 2 - 1 : Marie-Paule ZANINI et Eric DELAGE - 2 : Cécile GONNEAU et Christian RACLOT - 3 : Christine CLERE et Frédéric COURANT

Le podium VETERANS 3 - 1 : Marie-Pierre GOBILLOT et Georges BRENEL - 2 : Denise THOMASINI et Didier DUBOIS - 3 : Josiane EMMANUEL EMILE et Pascal REMOND

Le podium VETERANS 3 - 1 : Marie-Pierre GOBILLOT et Georges BRENEL - 2 : Denise THOMASINI et Didier DUBOIS - 3 : Josiane EMMANUEL EMILE et Pascal REMOND

Le podium VETERANS 4 - 1 : Marie-Agnès CONTET et Alain BRIOT - 2 : Bernard SAUVAGEOT - 3 : Jean-Claude MAGUER

Le podium VETERANS 4 - 1 : Marie-Agnès CONTET et Alain BRIOT - 2 : Bernard SAUVAGEOT - 3 : Jean-Claude MAGUER

Ils ont participé à 9 ou 10 courses
Ils ont participé à 9 ou 10 courses
Ils ont participé à 9 ou 10 courses
Ils ont participé à 9 ou 10 courses
Ils ont participé à 9 ou 10 courses

Ils ont participé à 9 ou 10 courses

La remise des lots et le moment de convivialité
La remise des lots et le moment de convivialité
La remise des lots et le moment de convivialité
La remise des lots et le moment de convivialité
La remise des lots et le moment de convivialité
La remise des lots et le moment de convivialité
La remise des lots et le moment de convivialité
La remise des lots et le moment de convivialité
La remise des lots et le moment de convivialité
La remise des lots et le moment de convivialité
La remise des lots et le moment de convivialité
La remise des lots et le moment de convivialité
La remise des lots et le moment de convivialité
La remise des lots et le moment de convivialité
La remise des lots et le moment de convivialité
La remise des lots et le moment de convivialité
La remise des lots et le moment de convivialité

La remise des lots et le moment de convivialité

 

commentaires

Samedi 16 novembre 2019 - Semi-marathon de la vente des vins des hospices de Beaune

Publié le 11 Novembre 2019 par CDR 21

Samedi 16 novembre 2019 - Semi-marathon de la vente des vins des hospices de Beaune
Contacts organisation :

Mathilde BRIDOT
03 80 24 57 70
mathilde.bridot@mairie-beaune.fr

*
http://www.semibeaune.fr

 

Liens :

 - La FICHE CALENDRIER FFA

 - Les RESULTATS

Semi-marathon de la vente des vins des hospices de Beaune - Le départ

Semi-marathon de la vente des vins des hospices de Beaune - Le départ

Beaune

Beaune

commentaires

Lundi 11 novembre 2019 -Fuchey cross - Arnay-le-Duc

Publié le 3 Novembre 2019 par CDCHS 21 dans Label FFA

Lundi 11 novembre 2019 -Fuchey cross - Arnay-le-Duc
Lundi 11 novembre 2019 -Fuchey cross - Arnay-le-Duc
Contacts organisation :

Jean-Maurice PONNELLE
03 80 90 07 55 ou 06 85 53 34 93
crossarnay@wanadoo.fr

*
http://www.fucheycross.fr

 

Liens :

 - La FICHE CALENDRIER FFA

 - Les RESULTATS

Alexandre SADDEDINE - vainqueur 2018

Alexandre SADDEDINE - vainqueur 2018

Arnay-le-Duc

Arnay-le-Duc

commentaires

Dimanche 10 novembre 2019 - Trail de la Madone - Velars-sur-Ouche

Publié le 3 Novembre 2019 par CDCHS 21 dans Challenge Nature - Trail

 

Dimanche 10 novembre 2019 - Trail de la Madone - Velars-sur-Ouche
Contacts organisation :

Jean-David LALEVEE
03 45 83 60 18 ou 06 08 48 33 86
jdavidlalevee@yahoo.fr

*
http://vor21.free.fr

Liens :

 - La FICHE CALENDRIER FFA

 - Les RESULTATS

 - Le CHALLENGE DEPARTEMENTAL NATURE-TRAIL 21

 - Les PHOTOS : NikoPHOT - le blog photo de Nicolas Goisque

Trail de la Madone 2019 - Départ

Trail de la Madone 2019 - Départ

Velars-sur-Ouche

Velars-sur-Ouche

commentaires

Samedi 9 novembre 2019 - Les couloirs du temps - Auxonne

Publié le 3 Novembre 2019 par CDCHS 21

Samedi 9 novembre 2019 - Les couloirs du temps - Auxonne
Contacts organisation :

Vincent MOREY
06 12 38 53 47
club.triathlon.auxonnais@gmail.com

*
http://triathlon-auxonne.onlinetri.com

 

Liens :

 - La FICHE CALENDRIER FFA

 - Les RESULTATS

Les couloirs du temps 2015
Les couloirs du temps 2015
Les couloirs du temps 2015

Les couloirs du temps 2015

Auxonne

Auxonne

commentaires

Dimanche 3 novembre 2019 - La Chevignoise - Chevigny-Saint-Sauveur

Publié le 1 Novembre 2019 par CDCHS 21 dans Challenge de l'Etoile, Label FFA

Dimanche 3 novembre 2019 - La Chevignoise - Chevigny-Saint-Sauveur
Dimanche 3 novembre 2019 - La Chevignoise - Chevigny-Saint-Sauveur
Contacts organisation :

Service Des Sports Chevigny
03 80 48 92 07
*
 Cédric Wyndaele
03 80 48 92 04
lachevignoise@chevigny-saint-sauveur.fr

*
http://www.chevigny-saint-sauveur.fr

 

Liens :

 - La FICHE CALENDRIER FFA

 - Les RESULTATS

 - Le CHALLENGE DE L’ETOILE

La Chevignoise 2019

La Chevignoise 2019

Chevigny-Saint-Sauveur

Chevigny-Saint-Sauveur

commentaires

Vendredi 1er novembre 2019 - Trail des Sorcières - Mâlain

Publié le 1 Novembre 2019 par CDCHS 21 dans Challenge Nature - Trail

 

Vendredi 1er novembre 2019 - Trail des Sorcières - Mâlain

Contacts organisation :

Jacques LARCIER
06 59 18 22 58
ducsombernon@gmail.com

*
http://www.traildesorcieres.com

 

Liens :

 - La FICHE CALENDRIER FFA

 - Les RESULTATS

 - Le CHALLENGE DEPARTEMENTAL NATURE-TRAIL 21

Le trail des sorcières 2018

Le trail des sorcières 2018

Mâlain

Mâlain

commentaires